+7 495 966-16-78
+7 903 758-46-18
+7 495 966-16-78
+7 903 758-46-18
Номер корзины: 43-278

История мини-погрузчиков Bobcat. Как появилась легендарная «Рысь»?

История мини-погрузчиков Bobcat. Как появилась легендарная «Рысь»?
08 июня 2019

Сегодня мини-погрузчик – наиболее универсальный вид специальной техники. При наличии соответствующего навесного оборудования мини-погрузчик может перемещать грузы, копать и выравнивать грунт, убирать улицы, выполнять еще десятки, если не сотни задач.

Однако еще 60 лет назад понятие «мини-погрузчик» или skid-steer loader не было известно. Их появлению и широкому распространению мы обязаны компании Bobcat. Краткая хронология рождения этих машин - в нашем обзоре.

Эволюция компактных погрузчиков Bobcat - M60-M440

1956. Новая идея

Летом 1956 года к братьям Сирилу и Луи Келлерам, владельцам небольшого предприятия Keller Manufacturing в Миннесоте, обратился фермер Эдди Вело. В ту эпоху в США появлялись первые крупные производители индейки. Одним из них был Эдди, построивший для своих птиц большой двухэтажный сарай. Эдди попросил сделать ему маленький погрузчик, который помог бы чистить сарай от навоза. Обычным тракторам там было тесно, кроме того, они были слишком тяжелыми для заезда на второй этаж.

1957. Первый опытный образец

4 февраля 1957 года самодельный погрузчик был доставлен Эдди и сразу показал свою эффективность. Легкая и компактная трехколесная машина с двигателем мощностью 9 л.с. и задним поворотным колесом могла работать в помещении, выполняя те же задачи, что и большой фронтальный погрузчик.

Первый компактный погрузчик братьев Келлеров

1958. Найден инвестор

К осени 1958 года Keller Manufacturing произвели еще шесть погрузчиков, которые были проданы различным птицефермам. Келлеры начали искать инвестора для организации промышленного производства. Предложение поступило от предприятия Melroe Manufacturing Company, выпускавшего навеску для комбайнов. Новые партнеры предложили показать погрузчик Келлеров на ярмарке в Миннесоте. Реакция посетителей превзошла все ожидания: машина вызвала настоящий ажиотаж. В результате Melroe приняли решение приобрести права на производство погрузчика, а Келлеры перешли на работу в компанию.

Опытный образец погрузчика братьев Келлеров

Опытный образец погрузчика братьев Келлеров

1959. Начало промышленного производства

После изготовления нескольких прототипов Melroe приступила к выпуску своей первой модели M60, выпущенной очень ограниченным тиражом.

Первый погрузчик марки Melroe - M60

Первый погрузчик марки Melroe - M60

Вскоре после этого появилась модернизированная модель M200 с двухцилиндровым двигателем ONAN мощностью 12,9 л.с.

Погрузчик Melroe M200 1959

Погрузчик Melroe M200

1960. Появление настоящего мини-погрузчика

В компании задумались над производством более универсальной и проходимой машины. Необходимо было выходить на новые рынки, не ограничиваясь птицефермами, где машины ездят по твердой поверхности. В результате на погрузчик установили два ведущих задних колеса, а также нашли идеальную развесовку по осям – 70/30. Так появился M400 – полноприводный погрузчик с бортовым поворотом. Именно эта модель стала первым в мире настоящим skid-steer loader в современном понимании.

Погрузчик Melroe M400

Погрузчик Melroe M400

 

1961. Борьба за качество

Несмотря на успехи, погрузчики Melroe вызывали нарекания из-за проблем с надежностью. В открытую систему привода попадала грязь, что вызывало многочисленные поломки. Инженеры приступили к созданию более надежной машины с закрытой системой привода.

Погрузчик Melroe в работе на ферме

Погрузчик Melroe в работе на ферме

1962. Появление Bobcat

Результатом работы стала модель M440. Если прежние погрузчики были разработаны для удовлетворения потребностей фермеров, то новый более крепкий M440 был готов к промышленному использованию, как и современные мини-погрузчики.

В конце 1962 года в компании сделали акцент на брендинг. По мнению руководства, название «самоходный погрузчик Melroe» было недостаточно привлекательным. За помощью обратились в рекламное агентство Twin Cities, где предложили наименование Bobcat, то есть «Рысь» – в честь животного, которое в словаре было названо «сильным, быстрым и проворным». Именно эти три слова стали первым слоганом погрузчиков Bobcat.

В это же время погрузчики стали красить в белый цвет, в том числе из-за планов их продажи молочным фермам. У компании появился логотип с нарисованной рысью, заключенной в овал.

Melroe M440 Bobcat - первый настоящий мини-погрузчик Bobcat

Melroe M440 Bobcat - первый настоящий мини-погрузчик Bobcat

1963. Начало пути к лидерству на рынке

Через несколько месяцев после появления первого Bobcat, компания выпустила модель M444 с усовершенствованной системой смазки. У клиентов возник запрос на более мощную технику: так появился M500 1964 года с двухцилиндровым двигателем мощностью 24 л.с. В 1967 году выпустили модель M600 с четырехцилиндровым двигателем Wisconsin с воздушным охлаждением мощностью 25 л.с.

С расширением модельного ряда росли и продажи. В 1964 году компания продала 1000 погрузчиков, в 1967 году – 10 000, в 1970 году – 20 000. В 1980 году их число достигло 100 000 единиц техники. Bobcat и поныне остается одним из лидеров рынка мини-погрузчиков, в том числе в нашей стране.

Современный мини-погрузчик Bobcat S850

Современный мини-погрузчик Bobcat S850

Навесное оборудование Метатэкс для мини-погрузчиков Bobcat

Компания Метатэкс первой в России начала выпускать полную линейку навесного оборудования для мини-погрузчиков Bobcat. Для этой техники мы производим стандартные и многофункциональные ковши, захваты, коммунальные щетки, снегометатели, отвалы и многое другое. Среди разработок Метатэкс – навесной экскаватор и навесной культиватор, которые легко монтируются на мини-погрузчик.

Продукция Метатэкс – это навесное оборудование отличного качества по низким ценам!

Ваш город - ,
угадали?