+7 495 966-16-78
+7 903 758-46-18
+7 495 966-16-78
+7 903 758-46-18
Номер корзины: 912-790

Из чего складывается износ ковша и как сделать его прочным?

Из чего складывается износ ковша и как сделать его прочным?
19 мая 2019

В процессе работы специальной техники ковши подвергаются серьезным нагрузкам. Где-то они меньше, например при общеземельных работах вроде рытья котлованов под фундамент. Где-то значительно больше, например, при разработке горных пород, когда по ковшу с силой ударяют крупные каменистые фракции.

В зависимости от условий работы, ковш должен обладать необходимой устойчивостью к износу. Иначе он может попросту стереться от абразивного воздействия или получить другие повреждения. Иными словами, детали ковша должны иметь твердость выше или равную материалам, с которыми они взаимодействуют.

Задача производителя – добиться минимального износа своих ковшей, при этом не сделав их слишком дорогими или тяжелыми.

Для этого можно:

  • увеличивать толщину деталей
  • использовать более прочную износостойкую сталь и футеровки
  • выбирать при разработке оптимальную геометрию изделия
  • применять наиболее качественные комплектующие от ведущих производителей

Все эти способы применяет компания Метатэкс для изготовления действительно прочных, качественных ковшей. В нашей линейке есть ковши, подходящие для разных типов работ. Например, ковши для экскаваторов изготавливаются в стандартном, усиленном и скальном исполнении.

  1. Стандартные ковши наиболее легкие, они предназначены для общеземельных работ с грунтом относительно небольшой плотности, с низким содержанием каменистых фракций (до 15%). Но даже в них боковые стенки и коренной лист усилены специальными накладками из износостойкой стали, а режущая кромка изготавливается из сталей, обладающих повышенной твердостью.
  2. В усиленных ковшах детали, наиболее подверженные абразивному износу, имеют увеличенные толщины. Они могут выдерживать большее количество ударных нагрузок. Такие ковши подходят для выемки и погрузки высокоабразивных материалов, с содержанием каменистых фракций до 50%.
  3. Скальные ковши наиболее защищены от износа, они подходят для работы с тяжелыми крупными фракциями и спрессованным грунтом. Для их изготовления применяются различные типы футеровки (покрытие ковша специальным защитным материалом) и усиленные детали из европейских износостойких сталей. Кроме того, в таких ковшах используются скальные коронки, имеющие форму пики и даже в ходе стирания остающиеся острыми из-за наличия ребра жесткости.

Благодаря выверенной конструкции, использованию только качественных материалов и комплектующих, а также высокопрофессиональному производству, оборудование нашей компании максимально противостоит всем типам износа. Вне зависимости от стоящих перед вами профессиональных задач, мы гарантируем, что ковши Метатэкс не подведут!

Ваш город - ,
угадали?